Phantastische Tierwesen 2: Grindelwalds Verbrechen 3D

Abenteuer Fantasy
Spielzeit: 
Mon 10.12.2018 20:30
Tue 11.12.2018 17:45
Wed 12.12.2018 20:30
Thu 13.12.2018 17:45
Mon 17.12.2018 20:30
Tue 18.12.2018 17:45
Fri 21.12.2018 20:30
Sat 22.12.2018 17:45
Thu 27.12.2018 17:45
Wed 2.1.2019 17:45
Sun 6.1.2019 17:45
Thu 10.1.2019 17:45

Die Fortsetzung des 2016 erschienen ersten Teils des Harry-Potter-Spin-Offs bringt Albus Dumbledore zurück – in seiner jungen Form verkörpert von Jude Law. Gemeinsam mit Newt Scamander (Eddie Redmayne) gilt es, den Oberbösewicht Grindelwald aufzuhalten.

 

Worum geht es?

 

Newt Scamander (Redmayne) hat am Ende des ersten Films dabei geholfen, den mächtigen Dunklen Zauberer Gellert Grindelwald (Depp) dingfest zu machen. Allerdings setzt jener sein Versprechen in die Tat um und entkommt. Er versammelt eine Gefolgschaft, die seine eigentlichen Pläne nicht durchschaut. Er will, dass reinblütige Zauberer über alle nichtmagischen Wesen herrschen. Albus Dumbledore (Jude Law) bittet seinen einstigen Schüler Newt um Hilfe, um Grindelwalds Pläne zu vereiteln.

 

Newt sagt Dumbledore zu. Doch der Gefahr, in die er sich begibt, ist er sich nicht bewusst. Die Spannungen in der magischen Welt nehmen zu. Freunde und Familien drohen sich zu entzweien und stellen Liebe und Loyalität auf eine harte Probe.