Lindenberg! Mach Dein Ding

Drama
Spielzeit: 
Wed 22.1.2020 16:50
Thu 23.1.2020 20:20
Mon 27.1.2020 16:50
Tue 28.1.2020 20:20
Sun 2.2.2020 16:50
Mon 3.2.2020 20:20
Fri 7.2.2020 16:50
Mon 10.2.2020 20:20
Thu 13.2.2020 16:50
Sun 16.2.2020 20:20
Wed 19.2.2020 16:50
Sat 22.2.2020 20:20
Tue 25.2.2020 16:50

Von seiner Kindheit im westfälischen Gronau bis zum ersten, alles entscheidenden Bühnenauftritt in Hamburg 1973; von seinen Anfängen als hochbegabter Jazz -Schlagzeuger und seinem abenteuerlichen Engagement in einer US-amerikanischen Militärbasis in der libyschen Wüste, über Rückschläge mit seiner ersten LP bis zu seinem Durchbruch mit Songs wie „Mädchen aus Ost-Berlin“ oder „Hoch im Norden“ und „Andrea Doria“:

Mit über 4,4 Millionen verkauften Tonträgern ist Udo Lindenberg die Ikone der deutschen Rockmusik. Es gibt keinen bekannteren deutschen Star, der heute noch Stadion um Stadion ausverkauft. Dies ist der Anfang seiner großartigen Geschichte.