Drei Engel für Charlie

Action, Abenteuer
Spielzeit: 
Thu 27.2.2020 16:50
Sat 29.2.2020 17:30
Sun 1.3.2020 20:20
Thu 5.3.2020 17:30
Fri 6.3.2020 20:20
Tue 10.3.2020 17:30
Wed 11.3.2020 20:20
Tue 17.3.2020 20:20
Wed 18.3.2020 17:30
Mon 23.3.2020 20:20
Tue 24.3.2020 17:30

Dank des forcierten Sex-Appeals von Hauptdarstellerin Farah Fawcett wurden Charlies ursprüngliche Engel zum Serien-Hit und drückten dem Schönheitsideal der späten Siebziger ihren Stempel auf. Im Jahr 2000 durften die Heldinnen in einem bunten, in Popkultur getunkten Actioner des früheren Musikvideo-Regisseur McG auferstehen. Viel hat sich seither in Hollywood getan. Besetzungscouch-Täter stehen am digitalen Pranger, leicht bekleidete Sexbomben wandeln sich langsam zur Randerscheinung, starke Frauenfiguren zum Trend. Da passt es wie die Faust aufs Auge des Patriarchats, dass die Neuauflage von "3 Engel für Charlie" unter weiblicher Führung entstand.

 

Regisseurin Elizabeth Banks lässt das Trio lieber bonden als um Männerherzen buhlen. Die schutzbedürftige Whistleblowerin Elena (Naomi Scott) wird ins Engels-Corps integriert und von den taffen Powerfrauen Sabina (Kristen Stewart) und Jane (Ella Balinska) unter die Fittiche genommen. Gemeinsam müssen die drei ein brandgefährliches Tech-Spielzeug vor den grabschenden Händen gieriger Männer retten. Stand den Damen in den Siebzigern nur Helferlein John Bosley (David Doyle) zur Seite, werden sie jetzt von einer ganzen Schar topmotivierter "Bosleys" betreut (u.a. Patrick Stewart, Djimon Hounsou und Elizabeth Banks). Ein Überbleibsel des Originals ist der schwerreiche Charlie, der die Engel via Gegensprechanlage, quasi als göttliche Stimme aus dem Äther, auf kurzweilige Abenteuer schickt. Anhimmeln lassen sich seine Schützlinge aber nur unter ihren eigenen Konditionen und sorgen für einen spaßigen, zeitgemäßen Actioner.